【五一】集体活动,算加班吗?

2007年04月06日 145428次浏览
作者 : ythtme

 


    论坛有个朋友问:五月一日开运动会,算加班吗?


    我个人觉得至少应该按照正常支付工资,道理上应该算是加班!

    《国务院关于职工工作时间的规定》第三条中规定,职工每日工作8小时、每周工作40小时。 而判断加班加点的标准主要有三点:一、加班加点活动是否是用人单位举办的,并且单位要求参加的;二、加班加点内容是否体现了用人单位的意志;三、加班加点时间是否在标准工作日和工作时间之外。

     首先,五一举行集体活动,肯定是单位举办的,并且要求参加的;

     其次,本来可以在上班时间搞,为什么偏偏在节日搞?而不在上班时间,占用大家时间,这属于偷梁换柱,其实你就是加班了。按照第二点,运动会,培训等活动虽然并非提供了劳动,但是集体活动也是单位为了企业文化建设或者提高员工技能等目的而举办的,当然体现了单位的意志;(组织大家春游不算,哈哈,单位都回本着自愿的态度,肯定也不是强制大家参加的)

     最后,举行活动当然在标准工时以外和工作时间之外的。

     所以,我觉得至少应该正常支付工资,只不过现在法律并没有明确规定,现在也是无法可依,但是如果在仲裁的角度来看,按照劳动法的精神,我觉得应该是加班!

您可能感兴趣的文章

市场合作或广告投放

  • 电话:021-51083646
  • 邮件:service@hrsalon.org
  • 在线QQ:896522136